ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2016, 13:05

"Татнефть" подала в суд Лондона иск к Коломойскому

"Татнефть" подала в суд Лондона иск к Коломойскому
Фото с сайта topneftegaz.ru

Российская компания "Татнефть" подала в Высокий суд Лондона (Великобритания) иск против ряда украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании.

По данным агентства, "Татнефть" требует от украинских предпринимателей Геннадия Боголюбова, Игоря Коломойского, Александра Ярославского и Павла Овчаренко возместить $334 млн ущерба и проценты. В поданном иске указывается, что в 2009 году бизнесмены мошенническим путем присвоили денежные средства, предназначенные "Татнефти" за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ (АО "Укртатнафта").

"Укртатнафта" было создано в 1994 году по указам президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Позднее на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе "Приват" (Коломойского и Боголюбова) и Ярославскому. Также акционером стало связанное с группой "Приват" ООО "Корсан". После этого доля "Татнефти" в "Укртатнафте" сократилась.

В 2007 году по решению суда должность гендиректора "Укртатнафты" занял Овчаренко, сместив на этом посту Сергея Глушко. Последний, в свою очередь, заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим "Татнефть" прекратила поставки нефти на завод.

В 2008 году "Татнефть" подала против Украины иск в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" и экспроприацией акций "Татнефти" в украинской компании. В 2014 году международный арбитраж обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере около $112 млн. "Укртатнафта" заявила, что готова компенсировать Украине все расходы, связанные с выплатами по решению суда.

В октябре Апелляционный суд Парижа будет рассматривать жалобу Украины на вердикт арбитража.