ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2016, 14:51

ExxonMobil не хочет предоставлять суду материалы о климатических исследованиях

ExxonMobil не хочет предоставлять суду материалы о климатических исследованиях

Крупнейшая американская нефтегазовая компания ExxonMobil попросила федеральный суд США отозвать запрос прокуратуры о предоставлении документов, касающихся результатов исследований о последствиях глобального потепления. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в апреле этого года генпрокурор штата Массачусетс Маура Хили направила компании повестку с требованием предоставить в надзорное ведомство документы, содержащие данные о климатических исследованиях за последние 10 лет.

В своем заявлении, поданном в окружной суд, представители компании, в свою очередь, указали, что требование Хили нарушает поправки в Конституции США, гарантирующие свободу слова и равную защиту, а также запрещающие необоснованные обыски и аресты.

Расследование в отношении ExxonMobil началось осенью 2015 года. Тогда американские общественные организации по охране окружающей среды заподозрили компанию в том, что она вводила инвесторов в заблуждение относительно реальных последствий глобального потепления и рисков, которые могут негативно сказаться на нефтяном бизнесе. Активисты указывали, что еще в 70-х эксперты ExxonMobil выяснили, что деятельность компании оказывает негативное влияние на климат и способствует процессам глобального потепления. Однако в своей рекламе корпорация всячески отрицала существование этой проблемы, подчеркивали общественники. Позднее они направили в Минюст США запрос о проведении проверки в компании.

Ранее сообщалось, что в расследовании фальсификаций ExxonMobil участвуют генпрокуроры из 17 американских штатов.

В самой ExxonMobil отрицают все обвинения в свой адрес, заявляя, что они "политически мотивированы и основаны на ненадежных данных, спонсируемых организациями активистов".