ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2016, 20:13

Верховные судьи США нашли способ избежать равенства голосов при вынесении решения

Верховные судьи США нашли способ избежать равенства голосов при вынесении решения

Восемь членов Верховного суда США нашли способ избежать голосования 4:4 при вынесении решения. Об этом сообщает The Los Angeles Times.

Как правило, Верховный суд выносит решение, основываясь на голосовании девяти судей. Однако после смерти старейшего члена ВС Антонина Скалиа в высшей судебной инстанции возник баланс между консерваторами и либералами. В свзяи с этим в ряде случаев судьи отдавали одинаковое количество голосов – 4:4. Таким образом, решения по конкретному делу достичь не удавалось.

Так же получилось и при рассмотрении дела о крупном мошенничестве в системе здравоохранения. Однако, как пишет издание, судьи нашли способ избежать ситуации, когда результаты голосования не позволяют вынести вердикт. Члены ВС издали совместный документ, в которым изложили свои позиции по этому делу. Издание отмечает, что судьи указали точку зрения каждой из сторон, а также ключевые моменты, в которых их мнения сходятся. После этого документ был направлен в федеральный апелляционный суд для повторного рассмотрения.

Таким образом, подчеркивает NYT, верховные судьи придумали, как "решить дело, не решая его".

В феврале этого года стало известно о том, что один из старейших членов ВС США Антонин Скалиа скончался в возрасте 79 лет. Официальной причиной смерти судьи объявили инфаркт миокарда. Судья Скалиа занимал свой пост дольше других верховных судей – с 1986 года, когда его назначил на эту должность президент Рональд Рейган. На протяжении многих лет Скалиа являлся лидером консерваторов в ВС.

Читайте также "Правила жизни Антонина Скалиа" и "Царствие либерализма: как смерть одного верховного судьи США повлияет на всю правовую систему страны" на Право.ru.