ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2016, 15:33

Суд Польши рассмотрит дело о шпионаже против юриста-эмигранта из СССР

Суд Польши рассмотрит дело о шпионаже против юриста-эмигранта из СССР

В Польше пройдет судебный процесс против гражданина России и Польши, обвиненного в шпионаже, передает РИА Новости.

Как сообщается, юрист Станислав Ш. был задержан в 2014 году по подозрению в шпионаже в пользу России. Прокуратура Польши направила в суд обвинительное заключение против гражданина в апреле, ему грозит максимальное наказание в виде тюремного заключения до 15 лет. Окружной суд Варшавы начнет рассмотрение дела в закрытом режиме в сентябре 2016 года.

Россиянин, имеющий также польское гражданство, был задержан правоохранительными органами Польши одновременно с подполковником Войска Польского Збигневом Й. Военный суд Варшавы весной приговорил офицера к 6 годам заключения. Отмечается, что оба фигуранта дел о шпионаже "были завербованы одним человеком".

Сообщается, что юрист Станислав является сыном футболиста, эмигрировавшего из СССР в 1991 году. Он работал в одной из фирм Варшавы и, в частности, консультировал строительство терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, на западе Польши, а также интересовался вопросами энергетического сектора, участвовал в заседаниях комитетов Сейма Польши по топливному рынку.