ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2016, 17:42

Новый сервис "контрактных юристов" оказался непопулярным среди юрфирм Израиля

Новый сервис "контрактных юристов" оказался непопулярным среди юрфирм Израиля
Фото с сайта hddas.ru

Новая практика предоставления услуг так называемых "контрактных юристов" оказалась непопулярной среди крупных юридических компаний Израиля. Об этом сообщает The Lawyer.

По данным издания, в последнее время в Израиле стала использоваться практика "контрактных юристов" - специалистов, которые могут быть привлечены к какому-либо делу или клиенту в случае большой загруженности в юрфирмах. Новая бизнес-модель также помогает юристам лучше организовать свое время и "укрепить баланс между работой и личной жизнью", пишет TL.

Ранее в стране уже был создан подобный сервис, который получил название LawFlex. Его основатели - бывший партнер Freshfields Bruckhaus Deringer Джеки Доннер и адвокат Зохар Фишер - перед тем, как запускать свой проект изучили рынок юридических услуг, применив опыт работы в почти 40 юрфирмах. В результате LawFlex удалось привлечь специалистов из целого ряда юркомпаний, а также инхуас-юристов.

Издание отмечает, что услуги таких "контрактных юристов" сейчас популярны во многих странах, включая Австралию, государства Азии, Великобританию. В последней подобные проекты настолько распространены, что многие юридические компании регулярно обращаются к таким сервисам, как Lawyers on Demand (LOD), или же создают свои собственные подразделения. Например, крупная юрфирма DLA Piper в ноябре прошлого года объявила, что она заключила с LOD соглашение, чтобы предоставлять своим клиентам "более гибкую возможность обеспечения ресурсами". 

Однако, как отмечает TL, крупные израильские юркомпании не проявляют большого интересу к такому способу работы. Журнал подчеркивает, что в основном услугами "контрактных юристов" пользуются небольшие юрфирмы, чтобы расширять свой бизнес.

Как поясняет Джеки Доннер, низкая популярность сервиса связана, прежде всего, с тем, что израильский рынок юридических услуг "очень консервативен". "Израиль имеет самое большое в мире количество адвокатов на душу населения, и имеет весьма традиционную структуру (рынка юридических услуг)", - рассказала она The Lawyer. По словам Доннер, израильские юрфирмы еще не понимают, что новая модель может оказаться очень прибыльной для их бизнеса.