ПРАВО.ru
Интерправо
12 сентября 2016, 16:48

Семьи жертв теракта 9/11 смогут подать в суд на Саудовскую Аравию

Семьи жертв теракта 9/11 смогут подать в суд на Саудовскую Аравию
Фото Reuters

Палата представителей США приняла законопроект, согласно которому пострадавшие, а также семьи погибших в результате теракта 9/11 смогут подать в суд на правительство Саудовской Аравии за причиненный ущерб. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в мае этого года Сенат США одобрил законопроект "Справедливость против спонсоров терроризма" (JASTA), который разрешит гражданам США подавать иски против властей ряда государств, в том числе Саудовской Аравии, в связи с их ролью в трагедииJASTA, в частности, позволит властям США отменить суверенный иммунитет, препятствующий подаче исков против правительств других стран, которые ответственны за теракты на территории Соединенных Штатов. Таким образом, пострадавшие, а также родственники погибших в результате терактов смогут потребовать от иностранных государств компенсации.

Агентство отмечает, что 15 из 19 боевиков, угнавших самолеты, а позднее совершивших теракты 11 сентября в Нью-Йорке и других городах США, были гражданами Саудовской Аравии. По неподтвержденным данным, проведенное в конгрессе расследование показало, что террористы получали финансовую помощь от чиновников, связанных с саудовскими властями.

Правительство Саудовской Аравии, которое категорически отрицает свою причастность к терактам, резко раскритиковало этот закон. Официальный Эр-Рияд ранее заявлял, что в случае принятия документа королевство распродаст все ценные бумаги США и другие активы на общую сумму $750 млн.

11 сентября 2001 года в США была совершена серия терактов. Тогда 19 террористов, разделившись на группы, захватили четыре пассажирских самолета и направили их на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона. Жертвами атак стали 2977 человек.