ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2009, 16:33

Американским штатам позволили кошмарить банки

Американским штатам позволили кошмарить банки
Глава Американской ассоциации банкиров Эдвард Инглинг

Благодаря Верховному суду США власти американских штатов получили ограниченное право оспаривать в судебном порядке деятельность крупнейших национальных банков, в частности, касательно кредитных программ. Ранее этим правом обладали лишь федеральные регулирующие органы.

Ограничение заключается в том, что прокурорские службы штатов не могут запрашивать у банков определенную информацию или кардинально влиять на их деятельность. Эти полномочия по-прежнему остаются лишь у регулирующих органов. Все претензии прокуроры должны направлять в суд.

На большей открытости банковских институтов настаивали, в частности, бывший генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер и сменивший его на этом посту Эндрю Куомо. 

Спитцер призвал банки – среди них Wells Fargo & Co., J.P. Morgan Chase & Co., а также Citigroup Inc. – обнародовать непубличную информацию о программах ипотечного кредитования, действовавших в штате. Однако суд остался на стороне банков, постановив, что прокуратура штата не вправе этого требовать.

Банки утверждают, в свою очередь, что решение Верховного суда ставит их в затруднительное положение, поскольку им придется иметь дело с официальными лицами 50 штатов. По мнению главы Американской ассоциации банкиров Эдварда Инглинга, в конечном счете вряд ли удастся избежать противоречий между федеральными властями и органами штатов.

Штатам стало значительно сложнее влиять на политику национальных банков после 2004 г., когда изменения были внесены в правила, регулирующие деятельность Управления по контролю за денежным обращением (OCC) при Министерстве финансов США. OCC было учреждено в соответствии с «Законом о национальной валюте» от 1863 г. и является федеральным агентством США.

По информации Washington Post