ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2009, 16:08

Суд США оставил роман "Над пропастью во ржи" без продолжения

Суд США оставил роман "Над пропастью во ржи" без продолжения
«Над пропастью во ржи», "60 лет спустя: Пробираясь через рожь"

Суд Нью-Йорка запретил публикацию продолжения романа «Над пропастью во ржи» на территории США. Творение шведского писателя Фредерика Колтинга «60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь» признано слишком похожим на оригинальный текст Джерома Сэлинджера.

Судья Дебора Баттс пришла к выводу, что события в книге Колтинга очень напоминают действие романа Сэлинджера, который тот написал в 1951 году. Помимо этого, судья признала схожесть главных героев повествования. Она добавила, что считает маловероятными утверждения Колтинга о том, что при помощи своей книги он хотел лучше понять характер главного героя «Над пропастью во ржи».

Слушания по этому делу начались в начале июня, когда адвокаты американского классика обратились в федеральный суд Манхэттена с просьбой о запрете публикации творения «60 лет спустя: Пробираясь сквозь рожь», называя его плагиатом. Тогда представители Фредерика Колтинга заявили, что подобный иск не может быть удовлетворен. Тем не менее, суд они проиграли. Теперь книгу «60 лет спустя: Пробираясь сквозь рожь» нельзя будет ни публиковать, ни распространять на территории США. Этот запрет не касается других стран. Например, книга уже была издана в Великобритании.

Фредерик Колтинг — шведский писатель, известный под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния. По его словам, роман Сэлинджера оказал на него колоссальное влияние, и Колтинг сразу стал ярым поклонником творчества писателя. 

Защита Фредерика Колтинга решила пойти неожиданным путем. Его адвокат, Эдвард Розенталь, заявил, что главный герой романа шведского автора — не постаревший Холден Колфилд, а сам Джером Сэлинджер, «который пытается разобраться с созданным персонажем». При этом Колтинг неоднократно указывал на то, что его роман является не продолжением классического произведения Сэлинджера, а его литературным комментарием. Сэлинджер встретил этот роман крайне негативно, сразу решив защищать свои авторские права. Правда, 90-летний автор так и не появился в суде по причине слабого здоровья.

Роман был написан в 1951 году. Главный герой — 17-летний подросток по имени Холден Колфилд. Его душевные метания и рассуждения о мире и человеческих отношениях оказали большое влияние на культуру второй половины XX века и умонастроения молодежи того времени.