ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2009, 20:13

Ирина Беленькая добивается пересмотра решения французского суда

Ирина Беленькая добивается пересмотра решения французского суда
Ирина Беленькая

Россиянка Ирина Беленькая подала апелляцию на решение французского суда по вопросу о пребывании ее дочери от брака с французом Жаном-Мишелем Андре.

Как сообщил член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена, адвокаты Ирины подали апелляцию в вышестоящий суд, поскольку она считает, что ее права как матери ущемлены.

Напомним, решение о передаче прав на воспитание Элизы отцу было принято 3 июля 2009 года. Адвокат матери девочки, Ирины Беленькой, Грегуар Ринкур сообщил "Право.Ru", что согласно решению суда она может видеть ребенка не более трех раз в месяц, причем на "нейтральной территории". Ринкур также подтвердил, что решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

Беленькая была задержана вместе с дочерью в марте при попытке пересечь венгерско-украинскую границу. Во Франции Ирина Беленькая обвиняется в похищении собственной дочери у своего мужа, гражданина этой страны. Защита россиянки рассчитывает, что уголовное дело будет закрыто.

Во Францию Беленькая была экстрадирована 27 мая по решению венгерского суда. В этот же день Беленькая была освобождена из-под стражи по решению французского суда, который запретил ей приближаться к дому супруга ближе, чем на 50 километров.