ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2009, 20:00

Закрытие Черкизовского рынка: МИД РФ не имеет ничего против китайцев

МИД РФ не имеет ничего против китайцев
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко

МИД России призывает все заинтересованные стороны активно содействовать расследованию событий вокруг Черкизовского рынка. Об этом заявил сегодня официальный представитель министерства Андрей Нестеренко.

"МИД находится в постоянном контакте с китайскими партнерами, — сказал он. — Мы внимательно следим за развитием ситуации вокруг закрытого согласно предписаниям Черкизовского рынка". "Вокруг этого распространяется много сообщений, однако информация требует перепроверки и уточнения," — заметил Нестеренко. По его словам, у обеих сторон есть четкое понимание того, что действия по наведению порядка на территории рынка "осуществляются российской стороной в рамках полномочий соответствующих органов власти и не направлены против предпринимателей той или иной национальности, в том числе и граждан Китая".

Говоря о судьбе конкретных китайских граждан, которых коснулись события вокруг Черкизовского рынка, а также их имущества, Нестеренко подчеркнул, что российские законы гарантируют соблюдение законных прав и интересов всех без исключения граждан, в том числе и иностранцев, а также сохранность принадлежащего им на законных основаниях имущества.

Напомним, работа Черкизовского рынка была приостановлена на неопределенный срок 29 июня 2009 г. В Федеральной миграционной службе РФ  сообщили, что по результатам проверки документы были проверены у 2782 работников рынка. 1935 из них находятся в РФ на законных основаниях, 386 человек выдворены за пределы РФ. 720 иностранцев привлечены к административной ответственности, 336 торговцев оштрафовано. 

О результатах проверки на территории Черкизовского рынка отчиталась также Московская городская прокуратура. По данным МГП было возбуждено 114 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами). К административной ответственности привлечено 55 граждан и 48 должностных лиц.