ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2009, 16:39

В США хотят ограничить выплату бонусов топ-менеджерам финансовых учреждений

В США хотят ограничить выплату бонусов топ-менеджерам финансовых учреждений
Депутаты Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии предлагали внести в проект закона поправку, ограничивающую выплату бонусов и компенсаций лишь для банков Фото с сайта wikipedia.org

31 июля Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об ограничении выплаты бонусов и компенсаций руководителям ряда финансовых учреждений. Под действие законопроекта попадают, в частности, финансовые компании, стоимость активов которых превышает $1 млрд.

Конгрессмены приняли законопроект на следующий день после появления сообщений о том, что девять крупнейших банков США, получивших финансовую помощь от государства, выплатили по итогам 2008 г. бонусы на общую сумму в $33 млрд.

Депутаты Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии предлагали внести в проект закона поправку, ограничивающую выплату бонусов и компенсаций лишь для банков, получивших господдержку. Однако инициатива республиканцев не получила поддержку.

По мнению экспертов, документ в том виде, в каком он был одобрен конгрессменами, не получит поддержку в Сенате США и не будет поддержан администрацией президента.

Напомним, что это не первая попытка ограничить выплату бонусов топ-менеджерам финансовых компаний, получающих средства из федеральных резервов. В феврале Сенат США поддержал соответствующее предложение президента Барака Обамы. Однако в принятом законе отсутствует положение о трудовых договорах, заключенных до 11 февраля 2009 г.