ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2009, 18:35

США приостановили действие антикубинского закона

США приостановили действие антикубинского закона
Гавана. Куба

США на полгода приостанавливают действие закона о судебных преследованиях компаний, которые используют в своей деятельности кубинскую собственность, ранее принадлежавшую американским гражданам.

"Закон Хелмса-Бертона" вступил в силу в США в 1996 г. Он предусматривает дополнительные штрафные санкции в отношении не только американских компаний, но всех иностранных фирм, которые ведут торговлю с островом Свободы.

Действие закона приостанавливается по инициативе президента США Барака Обамы. По его мнению, такой шаг "необходим для обеспечения национальных интересов США" и послужит "ускорению перехода к демократии на Кубе".

Между тем в США до сих пор действует закон, по которому каждый гражданин страны, побывавший на Кубе, обязан в установленной форме задекларировать совершенные на острове Свободы покупки. Для того чтобы в полной мере насладиться шопингом на Кубе, необходимо получить соответствующее разрешение в специальном органе Министерства финансов США (Office of Foreign Assets Control). Нарушителей ждет серьезный штраф – до $10 тыс.