ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2009, 21:15

"Над пропастью во ржи": американские СМИ против запрета на продолжение

"Над пропастью во ржи": американские СМИ против запрета на продолжение
«Над пропастью во ржи», "60 лет спустя: Пробираясь через рожь"

Нескольких американских СМИ, среди них газета The New York Times и информационное агентство The Associated Press, обратились в суд с просьбой снять запрет на издание в США книги 60 Years Later: Coming Through the Rye, являющейся продолжением романа Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Авторы петиции полагают, что запрет нарушает свободу слова. 

Неавторизованный сиквел принадлежит писателю по имени Фредрик Колтинг, который подписался псевдонимом "Джон Дэвид Калифорния". Сэлинджер в июне 2009 г. обвинил Колтинга в плагиате, и в начале июля судья окружного суда Дебора Баттс приняла сторону 90-летнего классика. В ее решении говорится, что публикация книги Колтинга нанесет Сэлинджеру "непоправимый вред". Адвокаты Колтинга опротестовали решение.

Медиа-альянс направил в апелляционный суд записку в качестве "друзей суда" ("amicus curiae" — не участвующее в деле лицо, которое обращает внимание суда высшей инстанции на необходимость пересмотра решения суда низшей инстанции). Мнение СМИ разделяет Американская библиотечная ассоциация, которая в аналогичной записке утверждает, что, даже если текст Колтинга нарушает авторские права, он все равно является "выразительным и творческим произведением". Поэтому интерес читателей к книге должен стать "решающим фактором в анализе причин судебного запрета".

В книге Колтинга главным героем является 76-летний мистер К., то есть состарившийся Холден Колфилд, фигурировавший в знаменитом романе "Над пропастью во ржи". Книга посвящена Сэлинджеру. Кроме того, он присутствует в ней как персонаж.