ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2009, 13:37

Верховный суд США решит, можно ли публиковать фото пыток заключённых в Ираке

Верховный суд США решит, можно ли публиковать фото пыток заключённых в Ираке
Верховный суд США

Адвокаты Белого дома попросили Верховный суд США наложить запрет на публикацию фотографий пыток иракских заключенных американскими солдатами. По словам юристов, они угрожают безопасности американских войск в Ираке и Афганистане.

Юристы Белого дома утверждают, что публикация фотографий повлечет за собой «значительный риск жизни и безопасности американского военного и гражданского персонала, делая их возможными объектами насилия». Девять судей Верховного суда, включая недавно утвержденную Соню Сотомайер, примут решение по запросу властей в ближайшие месяцы.

Ранее суд низшей инстанции удовлетворил запрос правозащитной организации "Американский союз защиты гражданских свобод" об обнародовании этих фотографий и постановил, что министерство обороны должно выполнить это решение до конца мая 2009 г. Однако 13 мая Барак Обама заявил, что принял решение подать апелляцию и добиться судебного запрета на публикацию фотографий, опасаясь, что они спровоцирую анти-американские настроения и поставят под угрозу безопасность военнослужащих США.