ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2009, 14:24

Нарушение патента: штрафы Microsoft растут

Нарушение патента: штрафы Microsoft растут
Офис Microsoft

Компания Microsoft Corp., крупнейший в мире производитель программного обеспечений, проиграла процесс, в котором добивалась пересмотра решения суда о нарушении патентных прав на способ обработки электронных документов. Microsoft проиграла дело канадской компании i4i, и теперь должна заплатить в качестве штрафа значительно больше, чем предполагалось.

Окружной судья Леонард Дэвис добавил к прежней сумме в $200 млн ещё $90 млн, $40 млн из которых — штраф за нарушение патентных прав, а $37 млн — проценты за период невыплаты штрафа в течение периода с мая 2009 года. Представители Microsoft заявили, что намерены добиваться пересмотра решения суда.

Судья Дэвис также обязал компанию ограничить использование функции "extensible markup language" или XML, в программе Microsoft Word.

Представители Microsoft настаивают на том, что патент на данную разработку недействителен, а штраф превышает стоимость самой разработки.
Данный штраф стал третьим по величине штрафом за нарушение патентов в США за 2009 год. Второй по размеру штраф также пришёлся на компанию Microsoft.

Дело i4i Limited Partnership v. Microsoft Corp., 07cv113, рассматривал Окружной суд Восточного округа штата Техас (Тайлер).