ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2009, 15:17

Дело одиннадцати: адвокат недооценил заслуги хакера

Дело одиннадцати: адвокат недооценил заслуги хакера
Альберт Гонсалес

Адвокат хакера Альберта Гонсалеса, обвиняемого в организации хищения данных 130 млн банковских карточек, заявил, что его подзащитный не является главой преступной группировки. Юрист утверждает, что Гонсалес — всего лишь мелкий исполнитель в группе, состоящей из 11 человек по всему миру.

По словам адвоката Рене Паломиньо, его клиент в тюрьме ведет себя исключительно прилежно.

Гонсалесу грозит 25 лет тюрьмы.  Это один из самых суровых приговоров, которые могут быть вынесены по компьютерным преступлениям. 

Ранее сообщалось, что 28-летний житель Майами Альберт Гонсалес, арестованный по обвинению в крупнейшей в истории краже данных 130 миллионах кредитных и дебетовых карт, согласился пойти на сделку со следствием. Сделке может способствовать тот факт, что Гонсалес с 2003 года тайно работал на секретную службу США. Его также обвиняют в двух аналогичных преступлениях, совершенных в период с 2004 по 2007 год. Как сообщил Рене Паломино, адвоката Гонсалеса, сделка со следствием может быть заключена в ближайшее время.

Около года назад американские власти задержали 11 человек, которые похитили свыше 40 млн. номеров кредитных карточек и персональные данные их владельцев.

В числе задержанных оказались восемь жителей Восточной Европы (Эстонии, Украины, Белоруссии), Китая, трое американцев. Федеральная прокуратура США охарактеризовала преступный бизнес как "международный заговор". Злоумышленники взламывали компьютерные системы банков и сетевых магазинов, внедряли в них программное обеспечение и получали доступ к записанным на пластиковых картах личным данным их владельцев: ПИН-кодам, номерам карточек и другим сведениям. Эти сведения затем продавались. Возглавлял преступную группу Альберт Гонсалес.

С документами по этому делу можно ознакомиться по ссылке: США v. Альберт Гонсалес

Reuters, iToday