ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2009, 16:14

Производителям сигарет в США не понравился антитабачный закон

Производителям сигарет в США не понравился антитабачный закон

Две крупнейшие в США табачные компании подали в суд, пытаясь оспорить ряд законодательных норм. Истцы утверждают, что табачный закон нарушает их право на свободу высказывания, препятствуя коммуникации с потребителями.

В соответствии с принятым в июне 2009 года "Законом о предотвращении курения в семье и контроле за использованием табака" Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) имеет право контролировать содержание никотина в табачных изделиях, запрещать применение вкусовых добавок и запрещать использование в описании табачной продукции слово "легкие" и формулировку "с пониженным содержанием смол". Кроме того, FDA может обязать производителей сигарет ставить на пачку предупреждающие о вреде курения обозначения любого размера.

По заявлению компаний, закон, который вступит в силу в течение трех лет, нарушает гарантированные конституцией права производителей табачных изделий. В частности, истцы требуют отменить положения, согласно которым в печатной рекламе запрещается использование изображений торговых марок, логотипов компаний и другой графической информации. Производители также заявили, что закон препятствует "предоставлению правдивых данных о продукции".

Иски от имени National Tobacco Co., Tobacco City & Lottery Inc. и принадлежащей Imperial Tobacco Group PLC компании Commonwealth Brands были направлены в Федеральный суд Западного округа Кентукки (Боулинг Грин).