ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2009, 14:10

С разоблачением Мэдоффа опоздали на 16 лет

С разоблачением Мэдоффа опоздали
Организатор гигантской финансовой пирамиды Б.Мэдофф

У американских регулирующих органов были все возможности пресечь незаконную деятельность Бернарда Мэдоффа еще в начале 1990-х годов. Это следует из доклада главного инспектора Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Дэвида Котца о результатах внутреннего расследования.

Согласно документу SEC располагала "более чем достаточной" информацией о подозрительном бизнесе Мэдоффа, однако так ни разу и не провела "основательного и компетентного расследования". С июня 1992 года по декабрь 2008 года комиссия получила шесть заслуживающих внимания претензий касательно деятельности финансиста, но ни одна из них не была должным образом проверена.

Вместе с тем в ходе проведенного инспектором расследования не было обнаружено доказательств возможного сговора или иных недобросовестных отношений между сотрудниками SEC и Мэдоффом и его окружением. В частности, не было подтверждено, что "близорукость" регуляторов могла быть каким-то образом связана с романом между бывшим юристом SEC Эриком Суонсоном и племянницей Мэдоффа.

В заявлении председателя SEC Мэри Шапиро говорилось, что в системе работы SEC необходимы изменения. В настоящий момент Комиссия разрабатывает ряд мер по защите инвесторов в период финансового кризиса. Ряд американских политиков настаивают на том, что часть ответственности за то, что финансовая пирамида Мэдффа не была разоблачена раньше, должна быть возложена на Кристофера Кокса (Christopher Cox), занимавшего ранее пост председателя SEC и занимавшегося рассмотрением претензий к Мэдоффу.

Американский финансист Бернард Мэдофф, создавший крупнейшую в истории США финансовую пирамиду, будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Бернард Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако не позднее 2005 года он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой "схеме Понци". На 1 декабря (то есть за десять дней до ареста), согласно отчетности, компании Бернарда Мэдоффа имели активы в $64,8 млрд. и 4 800 клиентских счетов.

По информации LAW.com, РБК