ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2009, 15:52

Чилийский судья оценил состояние Пиночета

Чилийский судья оценил состояние Пиночета
Аугусто Пиночет

Чилийский судья заявил, что подсчитал точную сумму тайного состояния бывшего диктатора Аугусто Пиночета. В декабре 2006 года, перед смертью Пиночета, она составляла 25,9 миллиона долларов.

Впервые информация о тайном состоянии Пиночета появилась в Чили в 2004 году, когда стало известно о существовании более сотни секретных счетов диктатора в ряде зарубежных банков. В 2005 году в Чили был возбужден судебный процесс о расследовании происхождения средств Пиночета, которые, по приблизительным оценкам, составляли 26 миллионов долларов.

По этому делу Пиночету были предъявлены обвинения, и он даже был лишен неприкосновенности, которой обладал как бывший глава государства. Однако со смертью с него были сняты все обвинения. Несколько позже чилийский суд обвинил родственников и нескольких соратников Пиночета в расхищении государственных средств и фальсификации документов и выдал ордер на их арест. Однако и им удалось избежать судебного разбирательства: все обвинения были сняты из-за отсутствия доказательств. Тем не менее процесс пока не завершен, и большая часть имущества Пиночета находится под арестом.

Тем временем, в Чили уже начались аресты сотрудников спецслужб, работавших во времена диктатуры Аугусто Пиночета. Накануне суд выдал ордер на арест, по меньшей мере, 120 бывших сотрудников тайной полиции и военнослужащих. В ближайшие дни начнется судебный процесс над арестованными. Суд организован в рамках расследования чилийским правосудием преступлений, совершенных в годы диктатуры Пиночета в ходе операций "Кондор", "Коломбо" и "Улица Конференция".