ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2009, 20:02

Иск к Microsoft: компанию обвинили в слежке за пользователями

Иск к Microsoft: компанию обвинили в слежке за пользователями
Microsoft обвинили в слежке за пользователями Windows

Корпорацию Microsoft обвиняют в нарушении права на неприкосновенность частной жизни. В иске, направленном в Окружной суд Вашингтона, утверждается, что распространяемая как обновление программа Windows Genuine Advantage (WGA) ежедневно отправляет в Microsoft персональные данные о пользователе вопреки заявлениям самой компании. Также авторы иска, который претендует на статус коллективного, обвиняют Microsoft в обмане потребителей с помощью рекламы.

Также компанию обвиняют в намеренном усложнении процедуры удаления WGA. Такое поведение — еще один признак, который позволяет отнести Windows Genuine Advantage к категории шпионских программ, говорится в заявлении.

Версия WGA для Windows XP распространялась корпорацией как важное обновление системы безопасности. На самом деле WGA только проверяет лицензионный статус операционной системы. Сокрытие подлинной функциональности приложения — типичный прием создателей шпионских программ, считают истцы.

Это уже не первый случай, когда против компании Microsoft предъявляются подобные обвинения. Тем не менее, суд всегда оказывался на стороне корпорации.

Windows Genuine Advantage критикуют и за значительное число ложных срабатываний. В результате ошибок WGA легальные копии Windows часто объявлялись пиратскими, и пользователи лишались возможности работать в операционной системе.