ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2009, 21:34

Германия: процесс по делу Демьянюка затягивается

Германия: процесс по делу Демьянюка затягивается
89-летний Джон Демьянюк обвиняется в нацистских преступлениях

В Германии продолжается подготовка к процессу по делу 89-летнего Джона Демьянюка, обвиняемого в нацистских преступлениях. Ожидается, что процесс начнется не раньше, чем через 8 недель.

Как сообщила пресс-служба Верховного земельного суда Мюнхена, решение о начале процесса судебные органы не могут вынести до конца сентября, соответственно процессуальные действия не начнутся до начала ноября.

В июле прокуратура Мюнхена предъявила Демьянюку, бывшему гражданину СССР, официальное обвинение в пособничестве в убийствах 27 900 узников концлагеря Собибор во время Второй мировой войны. Врачи признали его дееспособным и одобрили его участие в судебном процессе при условии, что в день будет проводиться не более двух заседаний по 90 минут.

Одним из важных доказательств виновности Демьянюка следователи считают обнаруженное удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману — сотруднику эсэсовской группы в концлагере Собибор. В аусвайсе с фотографией и подписью Демьянюка точно указаны все его данные. Эксперты подтвердили подлинность документа.

На процессе будут давать показания 22 свидетеля. Как пишут немецкие СМИ, в процессе собираются принять участие четыре узника Собибора и еще несколько соистцов, поскольку наряду с делом, возбужденным прокуратурой, будут рассматриваться еще несколько десятков дополнительных исков.

Напомним, что Джон Демьянюк был экстрадирован в мае из США в ФРГ. Он продолжает отрицать свою причастность к массовым убийствам в Собиборе, но, как отмечают эксперты, делает это неумело и постоянно путается в показаниях.