ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2009, 14:35

Merrill Lynch привлекут к суду за выплаты топ-менеджерам

Merrill Lynch привлекут к суду за выплаты топ-менеджерам
Фото с сайта images.businessweek.com

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка не одобрил соглашение об урегулировании спора между Комиссией США по биржам и ценным бумагам (SEC) и Bank of America (BofA). По мнению судьи Джеда Рэкофф, руководство BofA не чувствует никакой ответственности перед своими кредиторами и акционерами, которые спасли банк от краха. Судья Рэкофф также раскритиковал SEC, которая далеко не лучшим образом выполняет свои функции.

По его мнению, стороны пришли к соглашению об урегулировании спора лишь с одной целью — уйти от дальнейших проблем. Подобные сделки раскрывают "циничный характер отношений сторон", договаривающихся в ущерб акционерам и истине, постановил судья.

Он призвал Bank of America и SEC подготовиться к судебному разбирательству, которое может начаться 1 февраля 2010 года.

Претензии регулятора связаны с обманом инвесторов банка в ходе приобретения последним Merrill Lynch & Co. в январе 2009 г. После закрытия сделки с согласия BofA сотрудникам Merrill Lynch было выплачено вознаграждение на общую сумму в $3,6 млрд. Однако официально утверждалось обратное: Merrill Lynch согласился не начислять премиальные за 2008 г. без разрешения своего нового владельца. 

Бонусами Merrill Lynch интересуется и прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Он настаивал на обнародовании имен топ-менеджеров, которые получили гонорары. Всего в списке значатся 200 человек. В марте соответствующее заявление было направлено в Верховный суд Нью-Йорка. В ближайшие несколько недель Куомо рассчитывает закончить расследование и подготовить иски к конкретным сотрудникам банка.

По информации New York Times