ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2009, 16:38

Почему Россия против реформирования Страсбургского суда?

Почему Россия против реформирования Страсбургского суда?
Для применения нового протокола о ЕСПЧ необходима поддержка 47 стран

Заявление Госдумы по поводу "запасного" 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека касательно реформирования Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) будет рассмотрено завтра. Об этом сообщил спикер нижней палаты Госдумы Борис Грызлов.

В проекте заявления Госдума объясняет, почему Россия не может ратифицировать протокол в нынешнем виде. Парламентарии считают, что ряд положений 14-ого протокола о реформе ЕСПЧ в действующей редакции ограничивает национальные интересы России.

В документе, который планируется рассмотреть, содержится ряд принципиальных вопросов. Так, согласно статье 8 Протокола, комитет из трех судей ЕСПЧ наделяется правом выносить постановления без обязательного включения в состав комитета судьи от государства-ответчика.

"Данное положение, по мнению Госдумы, может поставить под угрозу справедливость и обоснованность выносимых Европейским судом постановлений, которые вследствие неучастия в соответствующем комитете судьи от государства-ответчика могут быть приняты без всестороннего учета особенностей правовой системы этого государства", — отмечается в проекте документа.

Второй вопрос касается положений статьи 14 Протокола, наделяющей ЕСПЧ правом осуществлять расследование до решения вопроса о приемлемости жалобы.

"Использование Европейским судом по правам человека такого права до того, как он, в частности, удостоверится в исчерпании внутренних средств правовой защиты, чревато вмешательством в национальное расследование по делу и даже его подменой", — отмечают депутаты.

Если новый протокол поддержат две трети из 47 государств Совета Европы, его применение может быть разрешено на территории стран, его ратифицировавших.

В конце 2006 г. Россия отказалась ратифицировать основной 14-й протокол о реформировании Страсбургского суда. Как пояснил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, концепция этой реформы противоречит российскому законодательству.

Между тем Россия неоднократно подвергалась жесткой критике в связи с задержками исполнения судебных решений ЕСПЧ. В марте 2009 г. ЕСПЧ издал постановление, в котором потребовал от России в течение шести месяцев принять меры по устранению этих задержек. В противном случае членство России в Совете Европы может оказаться под вопросом.

По информации Regnum