ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2009, 20:13

Bank of America не рассказал конгрессу США о сделке по Merrill Lynch

Bank of America не рассказал конгрессу США о сделке по Merrill Lynch
Информацией, которой владеет Bank of America, интересуется генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо

Bank of America (BofA) не выполнил требование комитета по надзору и правительственным реформам Конгресса США. Комитет запросил у банка документы касательно скандальной сделки по Merrill Lynch — срок их подачи истек в минувший понедельник.

Консультированием BofA по вопросам общения с Конгрессом занимается юридическая фирма Wilmer Cutler Pickering Hale and Dorr во главе с партнером Реджиналдом Брауном. BofA обратился в юрфирму еще весной текущего года, когда было начато расследование обстоятельств приобретения банком обанкротившегося Merrill Lynch.

BofA отказался предоставить парламентской комиссии запрашиваемые документы, сославшись на право юрфирмы не разглашать информацию, полученную от клиента. Сопровождением сделки между BofA и Merrill Lynch занималась компания Wachtell, Lipton, Rosen & Katz.

Информацией, которой владеет Bank of America, интересуется также генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который обратился в связи с этим в суд еще в феврале текущего года.

Между тем Федеральный суд Южного округа Нью-Йорк отказывается одобрить соглашение об урегулировании спора, достигнутое между Комиссией США по биржам и ценным бумагам (SEC) и Bank of America (BofA). Судья Джед Рэкофф полагает, что в противном случае это будет нечестно по отношению к инвесторам BofA. Судью также заинтересовал вопрос о том, почему замалчивается о роли юридических компаний, которые сопровождали сделку по приобретению Merrill Lynch & Co.

Претензии к банкам связаны с обманом инвесторов в ходе сделки по Merrill Lynch в январе 2009 года. После закрытия сделки с согласия BofA сотрудникам Merrill Lynch было выплачено вознаграждение на общую сумму в 8,5 миллиардов долларов (ранее упоминалась сумма в 3,6 миллиарда). Однако официально утверждалось обратное: Merrill Lynch согласился не начислять премиальные за 2008 год без разрешения своего нового владельца.

По инофрмации Law.com