ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2009, 21:23

Колумбия советует оставить Бута в тюрьме

Колумбия советует оставить Бута в тюрьме
Таиланд не торопится с экстрадицией российского предпринимателя Виктора Бута

Прокуратура Таиланда дополнила апелляцию на решение Уголовного суда Бангкока об отказе в экстрадиции российского предпринимателя Виктора Бута в США. В документе, насчитывающем 300 страниц, среди всего прочего приводится послание главы МИДа Колумбии Хайме Бермудеса тайскому коллеге Каситу Пирому.

"Хотел бы просить Ваше уважаемое правительство, в рамках независимости властей, продемонстрировать судье, ведущему дело, суть и размах террористической деятельности „Вооруженных революционных сил Колумбии“ /ФАРК/, так, чтобы эти элементы могли быть приняты во внимание в продолжающемся юридическом процессе, и, как мы надеемся, удастся избежать освобождения такого очень опасного для всего мира нелегального торговца оружием, как Виктор Бут", говорится в письме.

У защиты есть 15 суток, чтобы подать возражения на поданный прокуратурой документ. 

Ранее супруга Виктора Бута сообщила, с юридической точки зрения апелляция прокуратуры "составлена так, что Апелляционному суду, в случае удовлетворения американского запроса, придется полностью переписать решение Уголовного суда. Было бы интересно посмотреть на судью, который отважится сделать подобное".

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 г. в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Судебные документы по делу Бута размещены в разделе "Документы/досье".

По информации ИТАР-ТАСС