ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2009, 18:34

Иск к Николя Саркози: экс-премьер Франции наносит ответный удар

Иск к Николя Саркози: экс-премьер Франции наносит ответный удар
Экс-премьер Франции Доминик де Вильпен отрицает предъявленные ему обвинения

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен подал в суд на президента Франции Николя Саркози, заявив, что его право на презумпцию невиновности было нарушено, когда в одном из интервью президент говорил о Вильпене как о виновном по так называемому деле Clearstream.

Сегодня Вильпен подал гражданский иск в суд Парижа. По словам адвоката Вильпена, дата слушаний буде назначена судом в ближайшее время. Он также подчеркнул, что его клиент намерен идти до конца и при необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека.

Такой шаг адвокатов Саркози вызвал неоднозначную реакцию в политических кругах Франции. Премьер-министр Франсуа Фийон поддержал в данном споре президента страны. "В этом деле есть один главный пострадавший, и это президент Республики. Не нужно превращать пострадавших в виновных", заявил премьер-министр.

Министр экономики и финансов, Кристин Лагард отметила, ссылаясь на свой опыт работы адвокатом, что "когда в судебные вопросы вмешивается политика, справедливость уступает ей место". Однако она не уточнила, против кого из политиков направлено это замечание.

55-летний Вильпен проходит как один из пяти подозреваемых по делу Clearstream - делу о предполагаемой клеветнической кампании против Саркози, с которым Вильпен соперничал в борьбе за выдвижение кандидатуры на пост президента от своей партии в 2007 году.

Тогда достоянием общественности стал список с более чем 100 фамилий бизнесменов, политиков и знаменитостей, которые якобы скрывали незаконно полученные доходы с помощью секретных счетов в Clearstream International SA, люксембургской клиринговой компании. Список, в итоге, оказался подделкой, однако ряд значащихся в нем людей, в числе которых и нынешний президент Франции Николя Саркози, подали в суд, утверждая, что все дело было попыткой подорвать их репутацию в обществе.

Вильпен отрицает предъявленные ему обвинения. Он также под сомнение возможность справедливого судебного разбирательства при том, что истцом по делу является президент страны. Французский закон, напомним, защищает президента от судебного преследования.

Самому Вильпену грозит до пяти лет тюрьмы, если его признают виновным. Слушания по делу в отношении Вильпена назначены на 23 октября.

По материалам Вloomberg,Le Monde