ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2009, 16:05

Производители сражаются за "легкие" сигареты в Верховном суде США

Производители сражаются за "легкие" сигареты в Верховном суде США
Производители сигарет рассчитывают отстоять свои интересы в Верховном суде США

Компании Altria Group Inc., Reynolds American Inc. и другие американские производители сигарет подали в Верховный суд США жалобу с требованием отменить решение Апелляционного суда по округу Вашингтон. Этим решением суд признал компании виновными в нарушении закона, запрещающего описывать сигареты как "легкие" и "с пониженным содержанием смол".

Altria, крупнейший производитель сигарет в США вместе с другими компаниями просили Апелляционный суд США отсрочить вступление в законную силу его решения от 22 мая до принятия решения по апелляционной жалобе Верховным судом.

"Исполнение решения суда приведет к существенным и невосполнимым расходам", — говорится в заявлении. По мнению производителей сигарет, выполнение этого решения обойдется им в сотни миллионов долларов и "существенно отразится на состоянии бизнеса".

Своим решением от 22 мая этого года Федеральный Апелляционный суд США (дело U.S. v. Philip Morris USA, 06-5267) поддержал решение окружного судьи Глэдис Кесслер, которая признала компании виновными в нарушении закона, запрещающего описывать сигареты как  "легкие" и "с пониженным содержанием смол".

В соответствии с принятым в июне 2009 года "Законом о предотвращении курения в семье и контроле за использованием табака" Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) имеет право контролировать содержание никотина в табачных изделиях, запрещать применение вкусовых добавок и запрещать использование в описании табачной продукции слово "легкие" и формулировку "с пониженным содержанием смол". Кроме того, FDA может обязать производителей сигарет ставить на пачку предупреждающие о вреде курения обозначения любого размера.

В начале сентября табачные компании National Tobacco Co., Tobacco City & Lottery Inc. подали  иск в Федеральный суд Западного округа Кентукки, утверждая, что новый закон нарушает их право на свободу высказывания, препятствуя коммуникации с потребителями.

По материалам Bloomberg