ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2009, 18:03

"Куршевельское дело": Михаил Прохоров грозит Франции судом

"Куршевельское дело": Михаил Прохоров грозит Франции судом
Прохоров заставит Францию извиниться фото ИТАР-ТАСС

Защита предпринимателя Михаила Прохорова может обратиться в международные судебные инстанции с требованием компенсации морального вреда, если французская сторона не извинится за так называемое "куршевельское дело", заявил адвокат бизнесмена Александр Генко.

"В том случае, если французская сторона не принесет своих извинений, мы не исключаем, что будем требовать компенсации морального вреда. Позиция защиты в том, что было бы логичным закрыть это дело в моральном плане", — подчеркнул адвокат. "У нас есть пути для того, чтобы обжаловать данное дело и получить компенсацию", — сказал Генко, добавив, что "окончательное решение остается за клиентом". "Можно поднять эти претензии даже на уровень Европейского суда по правам человека в Страсбурге", — считает Генко.

Комментируя недавние высказывания прокурора Лиона Ксавье Ришо в ряде российских СМИ, в котором он утверждал, что российская сторона затягивала процесс, Генко отметил, что прокурор Ришо рассчитывает поделить ответственность с Россией за провал "куршевельского дела". "Ответственность в этом провале полностью лежит на Франции, хотя истоки надо искать в России", — указал Генко.

Как сообщалось ранее, скандальное дело главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова закрыто во Франции "за отсутствием состава преступления". Это значит, что Прохоров, подозревавшийся в причастности к организации сутенерской сети, был задержан полицией зимой 2007 года на курорте Куршевель ни за что. Французские власти говорят, что так и не смогли разобраться в этом деле до конца. Все их запросы в Россию якобы отклонила Генпрокуратура РФ — на том основании, что они могут "нанести вред интересам России".

Михаила Прохорова и шестнадцать его спутниц задержали на горнолыжном курорте Куршевель в январе 2007 года. Всех их отправили в камеры предварительного заключения города Лиона по подозрению в причастности к организации сутенерской сети. Полиция подозревала, что господин Прохоров каким-то образом связан с компанией VIC Travel, организовывавшей поездки российских девушек в Куршевель. Девушек жандармы отпустили без предъявления обвинений. Прохорова допрашивали в течение четырех дней, после чего также отпустили как "привлеченного свидетеля", выяснив, что VIC Travel лишь организовывала поездку в Куршевель обычной многочисленной группы поддержки бизнесмена. В мае 2007 года в суд города Шамбери поступила жалоба трех гражданок России, задержанных полицией вместе с Михаилом Прохоровым. Девушки настаивали на привлечении к ответственности лиц, санкционировавших их задержание.