ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2009, 14:41

Суд над Иваном Демьянюком начнется 30 ноября в Германии

Суд над Иваном Демьянюком начнется 30 ноября в Германии
Ожидается, что процесс по делу Демьянюка продлится до продлится до мая 2010 года

Суд над Джоном (Иваном) Демьянюком, подозреваемым в военных преступлениях в годы Второй мировой войны, начнется 30 ноября в Германии.

89-летнему уроженцу Украины инкриминируется пособничество в убийстве 27900 человек, и в случае обвинительного заключения ему грозит 15 лет тюрьмы.

Сам Демьянюк отрицает выдвинутые против него обвинения, и, в частности, то, что он служил охранником в нацистском лагере смерти Собибор, основанном на территории Польши специально для уничтожения евреев. Он заявляет, что попал в плен в ходе боев на его родной Украине, после чего содержался нацистами как военнопленный.

На судебные слушания отведено 35 дней, и процесс, как ожидается, продлится до мая 2010 года. Главный свидетель обвинения, бывший заключенный концлагеря Собибор Томас Блатт даст свои показания в период между 19 и 21 января.

Обвинения были предъявлены Демьянюку 13 июля 2009 года, после того, как медицинская комиссия мюнхенской тюрьмы "Штадельхайм" сочла его достаточно дееспособным. Врачи, однако, ограничили время вопросов до двух полуторачасовых заседаний в день.

Демьянюк прибыл в США как беженец в 1952 году, поселился в Кливленде и устроился работать автомехаником. В 1988 году он был приговорен в Израиле к смертной казни за преступления против человечности после того, как узники Треблинки узнали в нем знаменитого своей жестокостью охранника "Ивана Грозного". Позднее израильский Верховный суд отменил этот приговор. Это было сделано после появления документов из советских архивов, свидетельствовавших о том, что "Иван Грозный" — это, возможно, другой человек. Демьянюк вернулся в США, но в 2002 году был лишен американского гражданства из-за того, что скрыл свое прошлое, когда впервые прибыл в Соединенные Штаты.

В 2005 году американский суд разрешил депортировать Демьянюка в Германию, Польшу или на Украину. В марте 2009 года прокуратура Германии выдала ордер на его арест по подозрению в пособничестве нацистам.

Прокуратура заявила, что у нее есть документы, подтверждающие нацистское прошлое Демьянюка, в том числе — многочисленные свидетельские показания и удостоверение СС на его имя, доказывающее, что он служил в лагере Собибор в марте-сентябре 1943 года.