ПРАВО.ru
Интерправо
9 октября 2009, 12:37

Страсбург: суд в России был неправ, осуждая газеты за клевету на чиновников

Страсбург: суд в России был неправ, осуждая газеты за клевету на чиновников
Суд постановил, что российские власти нарушили ст. 10 европейской Конвенции о правах человека и основных свободах Фото с сайта foto.mail.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге удовлетворил иски журналистов екатеринбургской газеты "Д.С.П." и приморской "Арсеньевские вести", которых российские суды ранее признали виновными в клевете на чиновников. Cуд обязал Россию выплатить 7 тысяч евро за нарушение свободы слова.

Екатеринбургская "Д.С.П." в 2001 г. опубликовала статью "Белый дом стал голубым", где областной премьер Алексей Воробьев обвинялся в связи с бывшим московским чиновником Сергеем Капчуком, которому он якобы подарил за счет областного бюджета квартиру в Москве. В 2002 году суд Екатеринбурга приговорил редактора газеты Яну Порубову к полутора годам исправительных работ по статьям УК РФ "клевета" и "оскорбление". Госпожу Порубову амнистировали, но судимость за ней сохранилась.

Учредители приморской газеты "Арсеньевские вести" были приговорены к штрафу в 75 тысяч рублей за статью "Вся власть из леса", опубликованную в 2002 году. В ней критиковалась несанкционированная продажа леса и цитировалось письмо чиновников, называвших возможных виновников нарушения. Позже российские апелляционные инстанции подтвердили приговоры судов. Европейский суд изучил обстоятельства дел и решил, что обе статьи касались управления госсредствами, которое по праву привлекло внимание журналистов.

Палата суда постановила, что российские власти нарушили ст. 10 европейской Конвенции о правах человека и основных свободах (свобода выражения мнения). Суд обязал Россию выплатить истцам по делу "Арсеньевских вестей" 2,6 тысяч евро за нанесение материального ущерба, 3 тысячи евро за моральный ущерб и 1,4 тысячи евро на покрытие судебных издержек. Яне Порубовой ЕСПЧ не присудил ничего, поскольку она возмещения не требовала.