ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2009, 14:56

Приговор бывшему главе корпорации Enron может быть пересмотрен

Приговор бывшему главе корпорации Enron может быть пересмотрен
Бывший глава корпорации Enron Джеффри Скиллинг (Jeffrey Skilling)

Верховный суд США рассмотрит апелляцию бывшего главы корпорации Enron Джеффри Скиллинга. В зависимости от последующего за этим решения дело Скиллинга может вернуться на повторное рассмотрение, и вынесенный ему приговор может быть изменен.

19 мая 2006 г. Скиллинг был приговорен к 24 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве, которое в итоге привело к банкротству компании Enron. Ему были предъявлены обвинения по 19 пунктам. В настоящий момент Скиллинг отбывает срок в федеральной тюрьме Колорадо. в феврале 2009 г. Федеральный апелляционный суд Нового Орлеана отказался удовлетворить прошение бывшего главы корпорации Enron Corp. Джеффри Скиллинга о пересмотре приговора в сторону уменьшения срока заключения.

 

Enron объявил о своей несостоятельности 2 декабря 2001 г., обратившись с заявлением в суд Южного округа Техас (Хьюстон). Исковые требования акционеров были объединены в один групповой иск — In Re Enron Corp. Securities Litigation. Последнее предприятие Enron — Prisma Energy, управлявшее иностранными активами энергетической компании, было продано в 2006 г. В начале 2007 г. Enron получил более подходящее название — Enron Creditors Recovery Corporation. В 2008 г. спор с акционерами был урегулирован, однако в июне 2009 года вспыхнул вновь - претензии были  адресованы юридическим фирмам. Банкротство Enron вошло в историю США как одно из крупнейших. В сентябре 2008 г. финансовые организации, так или иначе причастные к крушению Enron, по решению суда были обязаны выплатить акционерам компании более $7,2 млрд. в качестве компенсации нанесенного ущерба. Инвесторы рассчитывали на $42 млрд.

 

По информации Bloomberg