ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2009, 16:02

Основатели Skype продолжают бороться против продажи компании

Основатели Skype продолжают бороться против продажи компании
Основатели компании Skype возражают против продажи акций компании

Основатели Skype требуют запретить компании Index Ventures и одному из своих бывших партнеров участвовать в сделке по продаже 65% акций компании. Акции решил продать владелец сервиса — компания eBay.

В иске, направленном в Федеральный суд округа Делавэр (США), компании Joost Inc. and Joltid Unlimited, владельцами которой являются основатели Skype Никлас Зеннстрем и Янус Фриис, говорится, что если суд не запретит эту сделку, компания Index Ventures и бывший президент компании Joost Микланджело Волпи незаконно получат доступ к информации о Skype, которая относится к коммерческой тайне.

Ранее Никлас Зеннстрем и Янус Фриис подали иск против eBay, в котором обвинили владельца компании в нарушении условий лицензионного соглашения касательно использования технологии Peer-to-peer (P2P), на базе которой строится работа сети IP-телефонии. Права на разработку принадлежат шведской фирме Joltid, контролируемой Зеннстремом и Фриисом. 

Трения между основателями Skype и eBay начались после того, как последняя, планируя привлечь дополнительные средства в непрофильный для себя актив, решила провести IPO (разместить акции на бирже). Это не понравилось Зеннстрему и Фриису.

65% акций Skype приобретает группа инвесторов во главе с частной американской компанией Silver Lake. Последняя привлекла к сделке юридическую фирму Sullivan & Cromwell. Сумма сделки — 1,9 миллиарда долларов США.

Дело Joost U.S. Inc v Volpi № 1:09-cv-00708 рассматривается в Федеральном суде округа Делавэр

По материалам Law 360