ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2009, 20:19

Skype стал массовым, но не публичным

Skype стал массовым, но не публичным
Skype

После сообщений о том, что Skype могут запретить в России, под вопросом оказалось само его дальнейшее существование. Компания eBay, которой принадлежит Skype, может закрыть сервис из-за возникшего лицензионного спора. 

В настоящее время eBay разрабатывает новое программное обеспечение для популярной службы IP-телефонии. Однако существуют опасения, что новый софт может привести к еще большим проблемам и правовым коллизиям. 

Основатели VoIP-сервиса (голосовой связи по Интернету) Зеннстрем и Фриис выступают против того, чтобы Skype провел IPO (разместил акции на бирже) и стал публичной компанией. Однако на этом настаивает глава eBay Джон Донахью, который хочет привлечь дополнительные средства в непрофильный для eBay актив. Ситуация осложняется тем, что Зеннстрему и Фриису принадлежат права на программную начинку Skype. 

eBay попытался оспорить принадлежность лицензионных прав, но рассмотрение дела назначено на июнь 2010 г., в то время как проведение IPO ожидается в первой половине 2010 г.

eBay выкупил права на торговую марку и сайт Skype в 2005 г., но забыл приобрести лицензию на технологию передачи данных.