ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 17:59

РССП готовит поправки о контроле за интернет-телефонией

РССП  готовит поправки о контроле за интернет-телефонией
МегаФон Фото Право.Ru

Развитие Skype и систем интернет-телефонии в России в дальнейшем может быть ограничено. Представители Российского союза промышленников и предпринимателей заявили, что РССП намерен подготовить поправки в законодательство, которые бы позволили контролировать эти средства связи и регулировать их использование на территории России. Один из аргументов, который поможет заручиться поддержкой власти — сейчас разговоры с использованием Skype не поддаются прослушиванию, так как программы, подобные Skype, не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.

В пресс-релизе комиссии по телекоммуникациям и информационным технологиям РСПП также отмечается, что "большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и Icq — иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области". Представители телекоммуникационных компаний, в частности, первый заместитель генерального директора компании «Мегафон» Валерий Ермаков также указывают на то, что Skype зарабатывает в России и не платит здесь налогов, не вкладывается в инфраструктуру. А пользователи, по мнению Ермакова, должны опасаться провайдеров услуг, которые официально не представлены в России и их деятельность не контролируется, а потому интересы абонентов не защищены.

В нынешних условиях рынок IP-телефонии увеличивается гораздо быстрее, нежели рынок традиционной голосовой связи. Так, по мнению старшего вице-президента ЗАО "Компания Транстелеком" Виталия Котова, к 2012 году 40 процентов российского трафика будет занято IP-телефонией. Такая ситуация наносит большой ущерб интересам компаний сотовой связи. Валерий Ермаков предложил два пути решения проблем, возникших у операторов с развитием с IP-телефонии: либо защищать вложенные телекоммуникационными компаниями инвестиции и бороться с VoIP-сервисами, либо начать предоставлять аналогичные услуги потребителям. Некоторые эксперты опасаются, что телекоммуникационные службы пойдут по первому пути и начнут добиваться запрета систем интернет-телефонии.

По итогам заседания комиссии РСПП было принято решение создать в ее составе рабочую группу по подготовке предложений, касающихся нормативно-правовой базы работы IP-телефонии на территории РФ, "опираясь на существующих российских игроков". Российские пользователи могут только надеяться, что правительство РФ последует примеру министерства связи Израиля, которое недавно запретило операторам сотовой связи блокировать трафик Skype и других программ IP-телефонии.