ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2009, 18:18

Инвесторы судятся с пострадавшим от аферы Мэдоффа Banco Santander

Инвесторы судятся с пострадавшим от аферы Мэдоффа Banco Santander
Инвесторы Banco Santander утверждают, что банк не защитил их от потерь Фото с сайта thetypicalguy.blogspot.com

Испанский банк Banco Santander, который потерял около 3,2 миллиардов долларов в результате аферы Бернарда Мэдоффа, не защитил своих клиентов от потерь, после того как в 2002 году стало известно, что владелец фонда действовал не добросовестно, утверждается в иске, поданном инвесторами банка.

Банк, управляющий средствами фонда, не предпринял никаких действий и не отказался от сотрудничества с Мэдоффом, после того как руководству банка стало известно о том, что существует риск потерять вложенные в фонд средства.

Иски в суд южного округа Флориды в Майами подали компании Inversiones Mar Octava Limitada и Marcelo Guillermo Testa. Чилийская компания Inversiones Mar Octava потеряла 300 тысяч долларов, вложенных в фонд Optimal Strategic, контролируемый Мэдоффу, а аргентинская Marcelo Guillermo Testa потеряла "практически все" свои средства, говорится в иске.

Ранее сообщалось, что в отношении второго по величине банка Европы Banco Santander начато расследование.

Фонды Santander были одними из наиболее активных "поставщиков" клиентов для "финансовой пирамиды", привлекая богатых людей из Латинской Америки и Европы. Репутация банка может пострадать сильнее всего именно в странах Латинской Америки, где Santander осуществляет примерно треть операций и планирует расширять деятельность: на этот регион пришлось более двух третей клиентских потерь.

Всего в Латинской Америке убытки понесли около 3 тысяч клиентов Santander, самые тяжелые потери пришлись на Мексику (почти 400 миллионов долларов), Аргентину (350 миллионов долларов) и Бразилию (300 миллионов долларов).

Ущерб, нанесенный клиентам Santander в результате краха "пирамиды Мэдоффа", пока является самым значительным в мире для клиентов одного учреждения.

Американский финансист Бернард Мэдофф будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

Дело № 1:09-cv-20215 рассматривается в Федеральном суде южного округа Флориды.

По материалам Bloomberg