ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2009, 12:38

Партнер Мэдоффа найден мертвым

Партнер Мэдоффа найден мертвым
Давний друг "мошенника века" Мэдоффа найден мертвым Фото с сайта www.forbes.com

Известный меценат и друг создателя крупнейшей в истории финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа Джеффри Пиковер был найден мертвым. Тело 67-летнего Пиковера было обнаружено на дне бассейна, расположенного на территории его роскошного дома в Палм-Бич (Флорида).

Некоторое время назад адвокаты, представляющие интересы жертв "пирамиды" Мэдоффа, обвинили Пиковера в присвоении более 7,2 миллиардов долларов.

Официально причина смерти Пиковера пока не названа. Полиция предполагает, что речь идет о самоубийстве. Близкие адвоката и инвестора утверждают, что он страдал болезнью Паркинсона и, возможно, его падение в пустой бассейн связано с этим заболеванием.

По словам жены Пиковера Барбары, она обнаружила тело мужа на дне бассейна в их доме, расположенном на берегу океана.

Вызванная на место происшествия бригада "скорой помощи" доставила тело Пиковера в клинику, однако там лишь констатировали факт его смерти.

Ирвинг Пикард, юрист, занимающийся ликвидацией инвестиционной компании, утверждает, что Пиковер заработал на схеме Понци, организованной его другом, больше, чем кто-либо из инвесторов. Однако представители Джеффри Пиковера заявили, что известный меценат является жертвой аферы Мэдоффа, а не участником.

Как сообщает агентство Associated Press, Пикард отметил, что судебное разбирательство, связанное с участием фонда Пиковера в афере Мэдоффа, будет продолжено.

Адвокат Джерри Рейзман, представляющий интересы 26 жертв аферы, заявил, что смерть Пиковера затруднит для управляющего процесс возврата определенной части денег.

В материалах дела по иску, поданному в июле против Пиковера, говорится, что в период с 2002 по 2008 год фонд, которым управляла его жена Барбара, потратил 163,8 миллионов долларов. Помощь из фонда Пиковера получал, в частности, Массачусетский технологический институт.

В 2009 году Forbes отвел Джеффри Пиковера 371-ю строчку в списке 400 богатейших американцев.

Американский финансист Бернард Мэдофф был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

По материалам Bloomberg