ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2009, 17:43

Судьба сокровищ "Титаника" решается в суде

Судьба сокровищ "Титаника" решается в суде
Команда океанографа Роберта Балларда нашла останки затонувшего Титаника в 1985 году Фото с сайта cczy.blog.ru

Компания RMS Titanic Inc. требует через суд вознаграждение за операцию по подъему ценностей с затонувшего в 1912 году лайнера.

Из материалов дела, которое рассматривается в Федеральном суде Восточного округа Вирджинии судьей Ребеккой Смит, следует, что следующая экспедиция в район, где затонул Титаник, планируется в 2010 году. Юристы компании подтвердили эту информацию, однако раскрывать подробности готовящейся экспедиции не стали. "Эти планы сейчас обсуждаются, но вопрос сеще не решен окончательно", - заявил юрист RMS Titanic Роберт МакФарленд.

Суд должен гарантировать, что найденные сокровища останутся в неприкосновенности, и коллекция, в которую они войдут, будет открыта для публики.

Сегодня некоторые вещи, поднятые со знаменитого "Титаника", можно встретить в знаменитых аукционных домах. Около 6 тысяч предметов, поднятых с "Титаника", входят в коллекцию американской компании Premier Exhibitions Inc. (RMS Titanic является ее дочерней компанией) и выставляются по всему миру.

Требования компании, которая имеет эксклюзивные права на проведение работ по подъему ценностей с "Титаника", основываются на проведенных ей ранее операциях. С тех пор, как команда океанографа Роберта Балларда нашла останки затонувшего корабля в 1985 году, права на найденные на глубине сокровища являются предметом многочисленных споров. Так, право компании на проведение работ в районе, где в 1912 году затонул "Титаник", оспаривает британец Дуглас Фолкнер.

Ранее суды подтверждали исключительные права компании на проведение работ по поднятию ценностей.

Юристы компании также требуют возместить их расходы на подводные операции. В слушаниях примут участие более 12 экспертов. Компания основывает свои требования на отчетах о проведенных ранее экспедициях. В иске говорится о тех рисках, которые компания приняла на себя во время глубоководных погружений, а также об усилиях по сохранению исторически ценных находок. Если суд поддержит их требования, то взамен компанию, возможно, обяжут продать коллекцию музею. В RMS Titanic заявляют, что не планируют передавать коллекцию.

Между тем судья Окружного суда шт. Флорида Марк Пиццо ранее порекомендовал американской компании Odyssey Marine Exploration вернуть Испании ценности, которые  были обнаружены и подняты со дна Атлантического океана в 2007 году.Судебные документы по делу "Odyssey Marine Exploration, Inc. v. Потерпевшее крушение судно" размещены в разделе "Документы/досье.

По материалам Associated Press