ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2009, 14:05

Найденные американцами сокровища присудили испанцам

Найденные американцами сокровища присудили испанцам
затонувший корабль

Американская компания Odyssey Marine Exploration должна вернуть Испании ценности на полмиллиарда долларов. Ценности были обнаружены и подняты со дна Атлантического океана два года назад. Об этом говорится в распространенной вчера вечерм письменной рекомендации судьи Окружного суда шт. Флорида Марка Пиццо, который разбирает претензии правительства Испании, добивающегося признания за собой права владения сокровищами.

Пиццо пришел к заключению, что ценности были обнаружены в трюме, "практически наверняка" испанского фрегата "Нуэстра Сеньора-де-лас-Мерседес", затонувшего в 1804 г. к западу от побережья Португалии. Судья также признал полностью обоснованной позицию Мадрида о том, что он никогда и никому не уступал права владения этим кораблем и содержимым его трюма. "Очень важным" назвала данное решение министр культура Испании Анхелес Гонсалес-Синде. "Я рада, что судья действительно счел корабль и сокровище принадлежащими Испании. Это закладывает важный прецедент для всех будущих подводных открытий", — добавила она.

Odyssey, однако, не собирается сдаваться и намерена продолжать тяжбу в апелляционных инстанциях. Как указал руководитель кладоискателей Грег Стемм, нет стопроцентных доказательств того, что речь идет именно о "Нуэстра Сеньора-де-лас-Мерседес". В связи с этим претензии Мадрида лишены оснований.

18 мая 2007 г. базирующаяся в Тампе Odyssey Marine Exploration объявила о доставке на берег груза золотых и серебряных монет и других ценностей. Сокровища были обнаружены в трюме старинного корабля на дне Атлантики. Американцы долгое время не раскрывали точное место своей сенсационной находки, а испанские власти дважды задерживали исследовательские катера кладоискателей этой компании.

Судебные документы по делу "Odyssey Marine Exploration, Inc. v. Потерпевшее крушение судно" размещены в разделе "Документы/досье".