ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2009, 16:23

Бывшего мэра Мемфиса подозревают в получении взяток

Бывшего мэра Мемфиса подозревают в получении взяток
Уилли Херентон отрицает все обвинения Фото с сайта commercialappeal.com

В отношении бывшего мэра Мемфиса и кандидата на пост конгрессмена Уилли Херентон ведется уголовное расследование. Политик Уилли Херентон подозревается в незаконном заключении сделок в его бытность мэром.

Соответствующее уведомление было направлено ему генеральным прокурором Эриком Холдером, сообщил его друг и помощник в изьирательной кампании Сидни Кизм.

При этом по словам Кизма, от борьбы за новый пост Херентон отказываться не намерен.

Херентон охарактеризовал материалы следствия как "множество ложных обвинений". Бывший мэр, добровольно ушедший в отставку, претендует на участие в качестве кандидата от Демократической партии на выборах в Палату представителей в 2010 году.

Примечательно, что в апреле этого года Эрик Холдер отказался от обвинений в адрес другого политика — сенатора от Аляски Теда Стивенса. Такое решение генеральный прокурор принял из-за нарушений в работе стороны обвинения на процессе по делу республиканского политика-ветерана. Стивенс был признан виновным в коррупции в ноябре прошлого года. Политик, представлявший Аляску в верхней палате Конгресса с 1968 года, в ноябре предпринял попытку переизбраться на свой пост, но на волне скандала проиграл сопернику-демократу с небольшой разницей голосов.

Между тем, бывший мэр Детройта Куэйм Килпатрик был не только обвинен, но и осужден за лжесвидетельство и нападение на офицера полиции, который доставил ему судебную повестку. Политик-демократ провел в тюрьме 99 дней вместо 120, к которым его приговорил суд.

По материалам The NewYork Times