ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2009, 13:20

Чилийский суд арестовал россиянина, обвиняемого Родиной в мошенничестве

Чилийский суд арестовал россиянина, обвиняемого Родиной в мошенничестве

В Верховном суде Чили прошло открытое заседание по делу предпринимателя Сергея Заднепрянского, обвиняемого российскими властями в мошенничестве. В 2008 году Заднепрянский был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск, а на прошлой неделе арестован в столице Чили по распоряжению судьи Адалиса Оярсуна.

Поводом для судебного заседания стала апелляция адвоката Заднепрянского Хуана Окампо относительно изменения меры пресечения. Суд, однако, не согласился с доводами защиты и постановил, что бизнесмен останется под стражей до окончательного решения, которое должно быть принято до 20 декабря. Как сообщил прокурор Эдуардо Пиканд, до этого срока Генпрокуратура РФ должна передать чилийскому правосудию необходимые документы и официальный запрос на экстрадицию предпринимателя. Если эти документы не будут предоставлены, он может быть отпущен на свободу, сказал прокурор.

Как сообщила накануне чилийская пресса, Заднепрянский подозревается в невозврате кредитов на сумму примерно в 4 миллиона долларов ряду банков в России, в том числе Сбербанку. В 2006 году он с семьей приехал в Чили, где основал собственное предприятие по производству керамической плитки "ССЛ ЛТД". Предприниматель был задержан в городе Сан-Фелипе в центральном регионе Чили.