ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2009, 17:18

Сотовые операторы и абоненты договорились без суда

Сотовые операторы и абоненты договорились без суда
В числе ответчиков - компании Sony Pictures, CellCo Partnership, Emexus Americas, Dada, Mobile Entertainment

Судья София Холл в Чикаго одобрила мировое соглашение между пользователями мобильных телефонов и компаниями, которые взымали плату за скачивание рингтонов и игр, в то время как эти приложения заявлялись как бесплатные. Теперь каждый заявитель получит компенсацию в размере 10 долларов, а всего ответчикам предстоит выплатить 63 миллиона долларов по почти 30 групповым искам.

В числе ответчиков — компании Sony Pictures, CellCo Partnership, Emexus Americas, Dada, Mobile Entertainment, Playphone и ряд других.

Дело рассматривает суд округа Кук.

Напомним, в октябре 2009 года суд США принял решение по более интересному делу, связанному с телекоммуникационными компаниями. Американская ассоциация композиторов, авторов и издателей (ASCAP) не сумела убедить суд в том, что звонки мобильных телефонов могут быть приравнены к публичному воспроизведению музыкальных произведений с вытекающими отсюда отчислениями правообладателям.

В заявлениях ASCAP утверждалось, что использование рингтонов должно подпадать под действие положений о публичном воспроизведении музыки из печально известного закона об авторском праве Copyright Act.