ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2009, 13:41

Авиакомпания Мэдоффа заявила о банкротстве

Авиакомпания Мэдоффа заявила о банкротстве
Бернард Мэдофф был приговорен к 150 годам тюремного заключения фото EPA/ИТАР-ТАСС

BLM Air Charter LLC, авиакомпания Бернарда Мэдоффа, подала в суд Нью-Йорка заявление о банкротстве.

В документе, поданным ликвидатором компании миллиардера-мошенника Ирвингом Пикардом, перечислены задолженности и активы на сумму от 10 до 50 миллионов долларов США. Пикард пытается блокировать прерывание соглашения о гарантии и сервисное обслуживание самолетов, что позволило бы в дальнейшем выгодно продать компанию.

В активы компании входит половина доли в Embraer Legacy 600 Jet и 770 тысяч долларов.

Компания Rolls-Royce Corp., заключившая гарантийное соглашение с BLM, грозит расторгнуть его, если в ближайшее время не получит 181 тысячу долларов долга компании.

Напомним, американский финансист Бернард Мэдофф, создавший крупнейшую в истории США финансовую пирамиду, будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Бернард Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако не позднее 2005 года он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой "схеме Понци". На 1 декабря (то есть за десять дней до ареста), согласно отчетности, компании Бернарда Мэдоффа имели активы в 64,8 миллиардов долларов. и 4 800 клиентских счетов.