ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2009, 13:19

Великобритания расследует причины вторжения в Ирак

Великобритания расследует причины вторжения в Ирак
Великобритания проводила военную операцию в Ираке с июля 2001 года Фото с сайта dailymail.co.uk

В Лондоне начались слушания британской независимой комиссии по расследованию обстоятельств участия страны в военной кампании в Ираке. Комиссия была создана британскими властями под сильнейшим давлением общественности и оппозиции, требовавших предоставления полной информации по этому вопросу. В ее состав вошли 5 человек.

Вопреки ожиданиям многих, свидетелям не будут предъявлены обвинения в нарушении положений Женевской и Гаагской конвенций.  получат иммунитет от судебного преследования в обмен на показания. По мнению членов комисии, это позволит свидетелям честно отвечать на поставленные вопросы. В качестве свидетелей по делу проходит бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, его ближайшее окружение, а также высокопоставленные военные.

Напомним, правительство лейбористов обвинили в том, что оно фальсифицировало обоснования для начала военной кампании, а так же сознательно скрывало факты, предшествовавшие ее началу и проведению. В результате в июне премьер-министр Гордон Браун объявил о проведении независимого расследования.

Накануне председатель комиссии, сэр Джон Чилкот заявил, что расследование будет "полным и глубоким" и позволит сформировать у общественности "максимально ясное представление" о подготовке и проведении Великобританией этой операции за период с июля 2001 по июль 2009 года. В то же время, подчеркнул он, комиссия не будет брать на себя функции суда и выносить вердикты о виновности или невиновности конкретных лиц. "Наша задача, — сказал Чилкот, — изложить события для того, чтобы из них можно было извлечь уроки на будущее".

Пять лет назад в Великобритании уже пытались разобраться с тем, кто виноват во вторжении в Ирак. В 2005 году комиссия под председательством лорда Батлера тщательно проверяла разведданные, которые послужили формальным основанием для вторжения. Речь шла об оружии массового уничтожения, которым якобы угрожал Саддам Хусейн. Такого оружия, как известно, в Ираке не нашли. Комиссия Батлера признала разведданные ненадежными, однако каких-то громких отставок и наказаний за этим не последовало.