ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2009, 11:43

Сегодня в Германии начнется судебный процесс по делу Демьянюка

Сегодня в Германии начнется судебный процесс по делу Демьянюка
Демьянюк не согласен с выдвинутыми обвинениями Фото с сайта svobodanews.ru

Сегодня в Мюнхене начнется судебный процесс по делу Ивана Демьянюка. Бывшего эсэсовского пособника, экстрадированного в Германию 12 мая из США, обвиняют в причастности к убийству 29 тысяч евреев в лагере смерти Собибор, где он служил охранником в 1943 году.

Суд над Иваном Демьянюком может стать последним процессом по расследованию преступлений нацистов.

Обвиняемому 89 лет. В связи с плохим состоянием его здоровья судебные заседания будут продолжаться не более трех часов в день.

В 1988 году Демьянюк был приговорен в Израиле к смертной казни за преступления против человечества, однако в 1993 году обвинения с него были сняты. Как выяснилось, его приняли за другого человека. Однако в ходе следствия израильские власти собрали иные доказательства добровольного сотрудничества Демьянюка с нацистами.

Сам Демьянюк не согласен с выдвинутыми обвинениями. По его словам, с 1942 по 1945 годы он сам был заключенным концлагеря в качестве военнопленного.

Интересно, что на процессе немецкой прокуратуре придется обойтись без свидетелей, живших во время Второй мировой войны. 23-х свидетелей, в том числе пятерых из России и Украины, названных в обвинительном заключении, уже давно нет в живых. "Эти люди были допрошены 30 лет назад, некоторые из них — в Советском Союзе и, возможно, под нажимом," — заявил назначенный судом защитник Демьянюка Гюнтер Маулль. Он выразил сомнение в том, что эти показания имеют ценность.