ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2009, 14:08

Британские партнеры Мэдоффа вне подозрений

Британские партнеры Мэдоффа вне подозрений
Американский финансист Бернард Мэдофф отбывает срок за мошенничество

 

Британские власти, расследующие дело о мошенничестве Бернарда Мэдоффа, вряд ли предъявят обвинение тем, кто работал с его британскими оделениями.

Об этом сообщил источник, знакомый с материалами дела. Ранее следствие заявляло о том, что проводимые в Британии операции играли большую роль в мошеннической схеме.

Отдел по борьбе с мошенничеством (SFO) Великобритании продолжает расследование деятельности фонда Мэдоффа в Британии. Однако для решения о предъявлении обвинения следователям может понадобиться еще около двух месяцев. Тогда они смогут сказать, есть ли достаточно доказательств для предъявления обвинений.

При этом источник, знакомый с материалами дела, утверждает, что служащим лондонского офиса фонда Мэдоффа, в котором работали около 25 человек, вряд ли будут предъявлены обвинения в участии в создании схемы Понци.

К тому же при предъявлении обвинений у следствия могут возникнуть и юрисдикционные трудности. Дело в том, что головные офисы фондов, операции по которым проводились в Великобритании, были зарегистрированы за рубежом.

Следователи отмечают, что лондонское отделение, основанной в 1983 году, было не самым прибыльным.

Американский финансист Бернард Мэдофф отбывает срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

По информации Wall Street Journal