ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2009, 18:18

Слушание по делу Демьянюка отложено из-за болезни обвиняемого

Слушание по делу Демьянюка отложено из-за болезни обвиняемого
Иван Демьянюк был приговорен в Израиле к смертной казнипосле того, как узники Треблинки узнали в нем знаменитого своей жестокостью охранника "Ивана Грозного"

В Мюнхене отложено очередное слушание по делу 89-летнего Ивана Демьянюка, обвиняемого в причастности к убийству 27 тысяч евреев в нацистском концлагере Собибор на территории Польши.

Судья Ральф Альт сообщил, это связано с инфекционным заболеванием обвиняемого.

Демьянюк пожаловался на головные боли и боли в суставах. В связи с этим тюремный врач признал обвиняемого временно не способным принимать участие в судебных заседаниях. В среду в мюнхенском суде должно было состояться третье заседание по делу Ивана Демьянюка. Возможность переноса процесса в здание тюрьмы Штадельхайм, где содержится нацистский пособник, пока не обсуждается.

Демьянюк в ходе первых двух дней отказался высказать свое отношение к предъявленным обвинениям. Таким образом он, по словам адвоката, воспользовался правом не свидетельствовать против себя. В зал суда Демьянюка доставляли на инвалидном кресле.

Согласно первоначальному плану, процесс, начавшийся 30 ноября, должен завершиться в мае 2009 года. Из-за преклонного возраста Демьянюка было решено, что слушания будут продолжаться не более трех часов в день и проходить с перерывом.

Иван Демьянюк прибыл в США как беженец в 1952 году, поселился в Кливленде и устроился работать автомехаником.

В 1988 году Демьянюк был приговорен в Израиле к смертной казни за преступления против человечества, однако в 1993 году обвинения с него были сняты. Как выяснилось, его приняли за другого человека. Однако в ходе следствия израильские власти собрали иные доказательства добровольного сотрудничества Демьянюка с нацистами.

Сам Демьянюк утверждает, что с 1942 по 1945 годы он сам был заключенным концлагеря в качестве военнопленного.

Интересно, что на процессе немецкой прокуратуре придется обойтись без свидетелей, живших во время Второй мировой войны. 23-х свидетелей, в том числе пятерых из России и Украины, названных в обвинительном заключении, уже давно нет в живых. "Эти люди были допрошены 30 лет назад, некоторые из них - в Советском Союзе и, возможно, под нажимом," - заявил назначенный судом защитник Демьянюка Гюнтер Маулль. Он выразил сомнение в том, что эти показания имеют ценность.

По информации Rosbalt