ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2009, 18:31

Футбольный клуб "Копенгаген" подозревают в договорных матчах

Футбольный клуб "Копенгаген" подозревают в договорных матчах
Футбольный клуб "Копенгаген" подозревают в договорных матчах Фото с сайта futbol-1960.ru

УЕФА заподозрил чемпиона Дании по футболу — клуб "Копенгаген" — в участии в договорных матчах.

Адвокат Буркхард Бенекен, который представляет одну из команд, ставших фигурантами расследования УЕФА, назвал "Копенгаген" в числе участников скандала.

По данным немецких СМИ, под подозрение УЕФА попал один из матчей "Копенгагена" во первом квалификационном раунде Лиги чемпионов с черногорским "Могреном", а также обе встречи третьего квалификационного раунда с кипрским клубом АПОЭЛ.

Обе игры с "Моргеном" закончились победой "Копенгагена" со счетом 6:0. Во втором раунде датский клуб выиграл у норвежского "Стабека", а в третьем раунде неожиданно уступил кипрской команде.

Ранее сообщалось, что полиция Германии произвела ряд арестов по делу о договорных матчах в ведущих футбольных чемпионатах Европы. Количество арестованных не называлось, однако указывалось, что аресты прошли не только в Германии, но и в других странах.

Правительство Баварии в связи со скандалом намерено обратиться с законодательной инициативой в представительство земель - бундесрат. В законопроекте предлагается ввести уголовное наказание за использование спортсменами допинга и коррупцию в спорте.

До этого сообщалось, что у немецкой прокуратуры вызвали сомнения результаты 200 футбольных матчей, состоявшихся в девяти странах. По делу о футбольных манипуляциях в Германии были арестованы 15 подозреваемых, еще два человека задержаны в Швейцарии. По всей Европе проведено более 50 обысков. Под подозрением в участии в афере оказались около 200 человек.

Напомним, ранее УЕФА объявил названия футбольных клубов, участвующих в договорных матчах. Ими оказались албанские "Тирана" и "Влажния", латвийский "Динабург", словенская "Любляна" и венгерский "Гонвед". УЕФА обвинил эти клубы в нечестной игре в семи матчах еврокубков, которые состоялись летом этого года.

Банда, занимавшаяся подкупом футболистов, судей и функционеров клубов, находилась в Германии, главарь ее - выходец из Хорватии. В настоящий момент он арестован. По словам сотрудников правоохранительных органов, занимаясь "футбольным бизнесом", глава банды "заработал" около 10 миллионов евро.

В большинстве случаев с договорными матчами приходится сталкиваться, когда речь идет о командах из Восточной Европы. Это, вероятно, связано с тем, что уровень доходов клубов и игроков в восточноевропейских странах существенно ниже, чем заработки западноевропейских футболистов.

По информации The Copenhagen Post