ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2009, 20:50

Кто и как рассудит канадскую компанию и "Лукойл"

Кто и как рассудит канадскую компанию и "Лукойл"
В заявлении в Стокгольмский арбитраж помимо «Архангельскгеолдобычи» фигурировали некоторые ее акционеры, в том числе "Лукойл" Фото Право.Ru

Канадская Archangel Diamond Corp (ADC), находясь в затруднительном финансовом положении, тем не менее, не отказывается от своих претензий к российскому "Лукойлу". Компания, которую принудительно банкротят, пошла на принцип, добиваясь переноса давнего спора в федеральный суд США. Побывав в арбитраже, ADC настаивает, чтобы спор рассмотрел американский суд присяжных.

Откуда вообще взялась Archangel Diamond?

В начале 1990-х годов правительство РФ объявило конкурсные торги на разработку алмазных месторождений. Архангельскому геологическому объединению пришлось участвовать в торгах. Для подтверждения своей лицензии предприятию потребовались средства, которых не было. Их готовы были дать иностранные инвесторы. Так была образована инвестиционная группа, которая приобрела компанию Gold Parl Resources Limited. Последняя вскоре после этого была переименована в Canmet Resources Lomited, а позднее в Archangel Diamond. Начались переговоры с российским объединением о предложении на освоение Верхотинской алмазоносной площади в Архангельской области. В ноябре 1993 года был подписан договор, по условиям которого ADC должна была получить 40% в совместном предприятии.

В мае 1994 года было зарегистрировано СП "Алмазный берег". А через год в РФ вступил в силу закон, позволявший передать лицензию на разработку алмазного месторождения в совместное предприятие. 

Приватизация "Архангельскгеолдобычи" и появление Алишера Усманова

В 1995 году Архангельское производственное геологическое объединение со всеми его активами и обязательствами было приватизировано и стало известно как ОАО "Архангельскгеолдобыча". В этот период компанией интересовались "Альфа Груп" и МАПО-банк. В топ-менеджмент последнего тогда входил Алишер Усманов. В ходе приватизации пакет акций получили компании, подконтрольные Усманову, в том числе МАПО-банк и "Интерфин-сервис". На тот момент ОАО "Архангельскгеолдобыча" владела лицензией на разработку алмазных месторождений, которая представляла основную ценность. 

Расхождения начались вскоре после того, как алмазов стало больше

В 1996 году на Верхотинской площади была открыта "Трубка им. Гриба". Запасы алмазов оценивались более чем 5 миллиардов долларов. В связи с этим интерес к месторождению значительно вырос. После того как лицензия "Архангельскгеолдобычи" была перерегистрирована, ADC потребовала передать ее в СП в соответствии с заключенным ранее договором.

Однако вместо этого г-н Усманов заявил, что "Архангельскгеолдобычу" ждет реорганизация, лицензия будет передана новой компании, а не СП "Алмазный берег". ADC была предложена доля в 5% в новой компании. Канадцы от такого неожиданного предложения отказались.

В 1997 году на заседании правления "Архангельскгеолдобычи" было решено, что компания выходит из договора с ADC. В ответ Archangel Diamond обратилась за помощью к канадскому послу в России. 

Все это время "Лукойл" через подконтрольные г-ну Усманову фирмы, в частности, VA Investment LLC, увеличивал свою долю в ОАО "Архангельскгеолдобыча". В конце концов, "Лукойл" получил контрольный пакет акций, выкупив уже в 2000-х годах акции американской нефтяной компании Conoco.

Затяжные судебные разбирательства

В связи с обострением отношений в августе 1998 года Archangel Diamond обратилась в Стокгольмский арбитраж. В заявлении помимо "Архангельскгеолдобычи" фигурировали некоторые ее акционеры, в том числе "Лукойл". В апреле 1999 года компетенция суда была подтверждена, но из иска исчезли акционеры "Архангельскгеолдобычи". 

В 1999 году, пока длились разбирательства в арбитраже, "Архангельскгеолдобыча", "Алмазный берег" и ADC заключили новый договор в целях урегулирования конфликта. "Архангельскгеолдобыча", подконтрольная "Лукойлу", выразила готовность выполнить свои обязательства по новому договору. 

В это время в законодательство РФ были внесены поправки, согласно которым компании получали право передать свои лицензии на освоение недр структурам, в которых они имеют не менее 50% уставного капитала. Соответствующий закон вступил в силу 2 января 2000 года. "Архангельскгеолдобыча" в очередной раз уведомила канадскую компанию, что передает лицензию в СП "Алмазный берег". Этого так и не произошло, и в Стокгольме возобновились приостановленные ранее слушания. Однако суд, в конце концов, принял решение о неподсудности дела. 

В ноябре 2001 года ADC обратилась с иском к "Лукойлу" и "Архангельскгеолдобыче" в суд штата Колорадо, США. Но американский суд отказался принять исковое требование к рассмотрению.

После обжалования этого решения в Верховном суде штата Колорадо в июне 2006 года дело вернулось на рассмотрение в окружной суд. А в январе 2009 года возобновились слушания в Стокгольмском арбитраже.

В настоящее время ADC добивается переноса разбирательства в федеральный суд США и настаивает, чтобы спор рассмотрел суд присяжных (текст документа).

Archangel Diamond требует выплатить от 1,2 до 4,8 миллиардов долларов

Примечательно, что о Верхотинской площади, вокруг которой и разгорелся конфликт, в обновленном иске речь уже практически не идет. Канадская компания добивается, прежде всего, признания ее пострадавшей стороной и выплаты компенсации, общая сумма которой согласно исковому заявлению может достигать 4,8 миллиардов долларов. Из них прямые убытки компания оценивает в 1,2 миллиарда. Все остальное – штрафы, возмещение расходов на адвокатов и прочая "мелочевка", которая остается на усмотрение суда.

Владимир Высоков.