ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2009, 17:25

Шесть человек арестованы в Чили по подозрению в убийстве бывшего президента

Шесть человек арестованы в Чили по подозрению в убийстве бывшего президента
Эдуардо Фрей Монтальва был президентом Чили с 1964 по 1970 годы Фото с сайта www.lenta.ru

Шестеро подозреваемых арестованы в Чили по подозрению в убийстве и соучастии в убийстве бывшего президента страны Эдуардо Фрея Монтальвы, который скончался в 1982 году.

Троим из арестованных предъявлены обвинения в убийстве, еще трое подозреваются в соучастии в преступлении. Смерть Монтальвы в 1982 году стала одной из самых больших тайн режима диктатора Аугусто Пиночета.

Судья Алехандро Мадрид, который в течении семи лет расследовал одно из самых загадочных убийств времен правления Пиночета, заявил, что бывший президент скончался в результате отравления. Монтальва скончался в одной из клиник Сантьяго, где ему была сделана хирургическая операция.

Следствие установило, что в лекарства бывшего президента подмешивали таллий и иприт. Кроме того, ему делали отравленные инъекции. Адвокат семьи Фрея Монтальвы заявил, что убийство было делом рук спецслужб, подчинявшихся Пиночету.

В числе арестованных, имена которых не называются, есть как представители медицинского персонала клиники, так и сотрудник тайной полиции Пиночета, известный под именем Дина.

Аресты были произведены накануне президентских выборов, которые должны состояться в Чили в это воскресенье и одним из главных кандидатов на которых является сын убитого президента сенатор Эдуардо Фрей.

Эдуардо Фрей Монтальва был президентом Чили с 1964 по 1970 годы. Во время военного переворота 1973 года он поддержал пуччистов, однако позже, ввиду многочисленных нарушений прав человека, перешел в оппозицию к Пиночету. В начале 1980-х годов Фрей Монтальва был одной из ключевых фигур в лагере противников режима Пиночета.

По информации The Guardian