ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2009, 17:01

Страсбург вынесет решение по жалобе Михаила Ходорковского в ближайшее время

Страсбург вынесет решение по жалобе Михаила Ходорковского в ближайшее время
Европейский суд по правам человека в ближайшее время вынесет решение по первой жалобе Михаила Ходорковского

Европейский суд по правам человека в ближайшее время вынесет решение по первой жалобе Михаила Ходорковского. Об этом сообщила адвокат Каринна Москаленко, представляющая интересы экс-главы ЮКОСа.

В 2004 году Ходорковский подал жалобу в ЕСПЧ, в которой заявил о незаконности своего задержания и ареста, бесчеловечном и унижающем достоинство обращении. Ходорковский также утверждал, что его задержание, арест и судебное преследование политически мотивированы.

"По первой жалобе мы уже ждем решение, потому что было вынесено решение о приемлемости", — сказала адвокат.

Она пояснила, что приемлемой признаны 3 статья Конвенции по правам человека (запрещение пыток), 5 статья, в которой говорится о необоснованно длительном содержании под стражей, и 18 статья.

Адвокат добавила, что по аналогичной жалобе Лебедева уже вышли решения ЕСПЧ и по приемлемости, и по существу.

"Сейчас мы ставим вопрос о том, чтобы вторая жалоба "Ходорковский против России" и вторая жалоба "Лебедев против России" были рассмотрены одновременно", — отметила адвокат.

Она пояснила, что во вторых жалобах речь идет о нарушении статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). "А также другие статьи и нарушения, но это центральная статья этой жалобы", — сказала Москаленко.